Fichte kostet so um die 450€/m³ unbesäumte Bohlen(bitte korrigieren, wenn ich total daneben liege)
Wenn wir da deine 300 bis 400 € abziehen, bleiben im besten Fall 150€ über. (rechnet sich da der Transport?)
Nehmen wir jetzt die Küche, Gesamtkosten: 30.000€,
Diese Küche könnten wir dann für 18.000€ anbieten.will heißen, um diese 12.000€ zu sparen, müssen wir 40m³, in Worten vierzig Kubikmeter, Holz für die Küche verbauen...
Diese 40m³ kosten uns immer noch 6000€.
Das heißt, für die Arbeit können wir noch mit 12.000€ rechnen, also mit 40%.
Zu diesen Wert können die Kollegen, die sich mit den Kalkulationen besser auskennen, sicher was sagen.
Rechnen wir das ganze nicht in Fichte, sondern in Esche mit 1.100€ m³ und 400€ Ersparnis gegenüber den örtlichen Händlern, dann kommen da 30m³ bei raus, die uns immer noch 21.000€ kosten.
Äh, moment, wir haben die Küche ja für 18.000€ angeboten...